Новости
25 апреля 2022, 13:18 Анна Лапина

Росавиация напомнила авиаперевозчикам о недопустимости необоснованного роста цен на билеты

Увеличение стоимости авиабилетов должно быть обоснованным, сообщил заместитель руководителя Росавиации Владимир Потешкин на совещании с участием представителей ведущих российских авиакомпаний.

«Вопрос стоимости авиабилетов имеет важное социальное значение, и любое его увеличение должно быть обоснованным. Авиакомпаниям рекомендовано провести анализ тарифообразования на каждом маршруте, с тем чтобы стоимость авиаперевозок сохраняла уровень доступности для граждан. Необоснованный рост стоимости билетов недопустим», – сообщили в пресс-службе Росавиации по итогам мероприятия.

Замглавы ведомства Наталья Андрианова напомнила представителям авиакомпаний, что Правительство РФ выделит 100 млрд рублей на поддержание операционной деятельности перевозчиков летом 2022 года. Субсидии выплатят по фактическому пассажирообороту.

Также авиавласти поручили перевозчикам вернуть пассажирам деньги за билеты на отменённые рейсы или дать возможность перебронировать билеты на альтернативные маршруты. Расходы на возврат средств авиакомпаниям частично компенсирует Правительство РФ.

«Октагон» сообщал, что в России с апреля по октябрь будет действовать программа компенсации части стоимости авиабилетов на внутренних рейсах. Объём её финансирования составит более 100 млрд рублей.