Новости
27 ноября 2022, 21:52 O!News

Римские монеты, веками считавшиеся подделками, могут оказаться подлинными

Карл Густав Гереус, инспектор медалей Императорской коллекции в Вене, задокументировал приобретение 8 золотых римских монет, обнаруженных при раскопке в Трансильвании, в 1713 году. На протяжении веков эксперты считали их плохо сделанными подделками, пишет The New York Times.

На монетах изображён профиль малоизвестной ранее политической фигуры Спонсиана в короне, как у императоров того времени. По характеристикам монеты отличались от других римских денег середины третьего века.

Римские монеты с изображением Спонсиана, веками считавшиеся подделками, могут оказаться подлиннымиРимские монеты с изображением Спонсиана, веками считавшиеся подделками, могут оказаться подлиннымиФото: PLoS ONE/CC BY 4.0

Но теперь исследователи повторно изучили монеты и заявили, что они могут быть подлинными. По словам экспертов, используя современные технологии обработки изображений, они обнаружили глубокие узоры микроабразии, которые обычно связаны с монетами, находившимися в обращении в течение длительного периода времени. Кроме того, были проанализированы земляные отложения, которые стали свидетельством того, что монеты были закопаны в течение длительного времени, прежде чем их эксгумировали.

Исследователей также отмечают, что монеты не похожи на расхожие подделки того времени, когда они были обнаружены.