Новости
18 января 2022, 14:18 Григорий Буслов

Режиссёр «Тангейзера» Тимофей Кулябин поставит спектакль с Джоном Малковичем

В пьесе сыграют Джон Малкович и Ингеборга ДапкунайтеВ пьесе сыграют Джон Малкович и Ингеборга ДапкунайтеФото: страница Тимофея Кулябина в Instagram

Главный режиссёр новосибирского театра «Красный факел» Тимофей Кулябин, известный по постановке скандального спектакля «Тангейзер», готовит очередную премьеру. В постановке заняты звёзды мировой величины: Джон Малкович и Ингеборга Дапкунайте, сообщил театр в своём аккаунте в Instagram.

Спектакль создаётся по пьесе Бернара-Мари Кольтеса «В одиночестве хлопковых полей» и представляет собой диалог двух героев. Как пишет журнал «Театр», в версии Кулябина противостоять друг другу будут Дилер и Клиент, которые не могут заключить сделку о приобретении неназванного тайного влечения.

«В этом спектакле двое актёров, но только один персонаж. Большую часть времени мы проводим в подсознании, в кошмарных видениях героя, которого мы так и не увидим. Вместо него на сцене есть две противостоящие друг другу фигуры – они ведут напряжённый, яростный и сложный диалог. Это диалог человека с собственными тайными желаниями и страхами», – цитирует издание Кулябина.

Обладательница премии «Ника» за лучшую женскую роль Ингеборга Дапкунайте уже участвовала в постановках режиссёра. Она играла главную роль в спектакле «Разбитый кувшин» в московском Театре наций. Кроме того, актриса не единожды играла в спектаклях и фильмах с номинантом на «Оскар», «Эмми» и «Золотой глобус» Джоном Малковичем.

Премьера спектакля состоится в конце мая в театре «Дайлес» в Риге. В 2023 году «В одиночестве хлопковых полей» отправится в мировое турне. Спектакль будет идти на английском языке, но в «Дайлес» будут латышские и русские субтитры.