Новости
11 января 2021, 21:04 Ксения Климаева

Республиканцы заблокировали резолюцию об отстранении Трампа

Конгрессмены-республиканцы заблокировали внесённую демократами резолюцию с призывом к вице-президенту страны Майку Пенсу отстранить от власти действующего президента Дональда Трампа, передаёт AP.

«Трампу грозит одно обвинение – “подстрекательство к мятежу”, в резолюции об импичменте, которая может быть вынесена на голосование к середине недели», – сообщает издание.

Демократы предлагали Пенсу воспользоваться 25-й поправкой. Она была ратифицирована в США после убийства президента Джона Кеннеди и предусматривает замену президента или вице-президента в случае смерти, отставки или отстранения.

Конгрессмены-демократы намерены вынести эту резолюцию на голосование во вторник.Ранее они внесли на рассмотрение Палаты представителей другую резолюцию — об импичменте Трампа за подстрекательство к мятежу.

Напомним, в резолюции речь идёт о беспорядках, которые устроили 7 января в Капитолии сторонники Трампа. В результате штурма здания погибли пять человек.

Беспорядки в столице страны начались после призыва действующего президента США Трампа сорвать заседание сената, где должны были утверждать итоги выборов главы государства, на которых, по официальным данным, победил демократ Джо Байден.