Новости
21 марта 2023, 17:38 Лидия Крылова

Решение о добровольном сокращении добычи нефти Россией будет действовать до июня – Новак

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак сделал несколько заявлений о ситуации на рынке нефти.

Мировой нефтяной рынок находится под отрицательным давлением «рукотворных факторов», которые, в свою очередь, создают большую волатильность и неопределённость. К таким факторам, заявил Новак, относится недальновидная энергетическая повестка Запада, которая лишает сектора энергетики инвестиций. В частности, это введение незаконных ограничений на поставку энергетических товаров и введение эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты.

Он предостерёг, что опасными являются и продолжающиеся попытки внедрения потолка цен, который также ведёт к разрушению инвестиционного климата и бьёт по конечному потребителю. Всё это вместе создаёт ощутимые риски для энергетической безопасности во всём мире.

Вице-премьер Российской Федерации Александр НовакВице-премьер Российской Федерации Александр НовакФото: официальный сайт президента России

Новак напомнил, что ОПЕК+ является важным и ответственным инструментом в соблюдении баланса энергорынка, «последовательно принимая решения на основе фундаментальных показателей, а не политических посылов».

Зампред правительства заявил, что Москва сохраняет свою позицию об ограничении добычи в объёме 500 тыс. баррелей в сутки с марта месяца, которое будет действовать до июня 2023 включительно.