Новости
20 марта 2022, 12:09 Ирина Медведева

Регионы смогут активнее использовать средства от реструктуризации бюджетных кредитов

Регионы РФ получили возможность более активно тратить высвобождаемые в рамках реструктуризации бюджетных кредитов средства на важные проекты. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

«Среди таких направлений – проектирование объектов инфраструктуры, подключение жилых домов и предприятий к инженерным сетям», – говорится в сообщении пресс-службы Правительства РФ.

Отмечается, что потраченные на это средства будут учитываться при оценке исполнения принятых регионами обязательств. Решение поможет ускорить создание инфраструктуры.

Средства, высвобождаемые в рамках реструктуризации, можно тратить на финансирование объектов инфраструктуры для новых инвестпроектов в сельском хозяйстве, туризме, обрабатывающем производстве, добыче полезных ископаемых (кроме нефти и газа), жилищном и дорожном строительстве.

Как писал «Октагон», Правительство внесло в Госдуму проект закона, который предполагает меры поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. В частности, в 2022 году планируется ввести мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса, предприниматели смогут работать без продления лицензий и разрешений. Предлагается ввести кредитные каникулы для граждан по ипотеке и для предпринимателей по их деятельности, даже если они уже воспользовались этой возможностью в рамках прежних мер поддержки, связанных с пандемией.