Новости
28 мая 2023, 21:30 Лидия Крылова

Реджеп Тайип Эрдоган выиграл президентские выборы 2023 года

По итогам голосования второго тура президентских выборов 2023 года, действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган остаётся главой государства ещё на 5 лет – до 2028 года.

Высший избирательный совет (YSK) Турции ещё не огласил финальные цифры, однако согласно официальным результатам подсчёта 99,5 процентов бюллетеней Турции, он набрал 52,1 процента голосов избирателей. Его соперник – кандидат от Народного альянса Кемаль Кылычдароглу – получил признание в виде 47,9 процентов голосов. Разница между кандидатами составляет 5,6 процентов (чуть более 3 млн голосов). Во втором туре проголосовали более 64 млн граждан Турции.

Перед вторым туром в интервью CNN Эрдоган заявил, что в случае победы 28 мая, он не будет выдвигать свою кандидатуру на третий срок в 2028 году.

Президент Турции Реджеп Тайип ЭрдоганПрезидент Турции Реджеп Тайип ЭрдоганФото: сайт Президента России

Внутри страны Эрдоган набрал чуть менее 52 процентов голосов. Проживающие за границей граждане Турции отдали главе государства более 59 процентов.

Перед появление окончательных цифр голосования стало известно, что место своей традиционной речи президент произнесёт не из штаб-квартиры партии, как планировалось: он выступит с балкона Президентского комплекса. На центральную площадь Анкары – Кызылай – стянуты наряды полиции, меры безопасности усилены. Прежде чем вылететь в столицу Турции, Эрдоган выступил в Стамбуле.

Он заявил, что второй тур президентских выборов в Турции завершён. По его словам, «это был праздник демократии», он также поблагодарил всех за поддержку. Речь произносилась, когда было подсчитано чуть более 98 процентов бюллетеней.

До объявления финального результата Эрдогана начали поздравлять с победой и турецкие, и зарубежные политики: самыми первыми были эмир Катара Тамим ибн Хамад Аль Тани и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Председатель парламента Турции Мустафа Шентоп, вице-президент Фуат Октай, официальный представитель Эрдогана Ибрагим Калын, глава МИД Мевлют Чавушоглу тоже поздравили президента с победой «заранее».

Эрдоган исполняет песню «Тем, кто слышит и не слышит» на митинге в Стамбуле

Интересно, что в числе первых, кто поздравил Эрдогана с победой, были представители Хорошей партии, которая входит в Народный альянс. Напомним, что Мерал Акшенер, её лидер, была категорически против выдвижения кандидатуры Кылычдароглу.

Также уже озвучили свои поздравления президент России Владимир Путин, президент Белоруссии Александр Лукашенко, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Сербии Александар Вучич и глава Правительства национального единства Ливии Абдель Хамид Дбейба.

«Победа на выборах стала закономерным результатом Вашей самоотверженной работы на посту главы Турецкой Республики. <...> От души желаю Вам новых успехов в столь ответственный деятельности во главе государства, а также крепкого здоровья и благополучия», – написано в послании российского лидера.