Новости
19 января 2022, 20:00 Александр Колесников

Расходы на крещенские купели упали в семь раз

Затраты государства на обустройство мест для нынешних крещенских купаний по сравнению с прошлым годом упали в семь раз. Из материалов сайта госзакупок следует, что всего на монтаж и демонтаж купелей в этот раз бюджетные учреждения потратили 2,5 млн рублей, в 2020 году на эти цели направили 17,5 млн рублей, в 2019-м – 5,6 млн рублей.

Причиной снижения затрат стала эпидемиологическая ситуация. Глава Синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион, а также ряд депутатов Госдумы во избежание новых заражений коронавирусом рекомендовали православным россиянам воздержаться от купаний. В Красноярском крае за погружение в прорубь МВД пригрозило штрафом.

Отметим, что основные расходы на обустройство площадок для купания традиционно несут московские бюджетные организации. Примечательно, что в 2022 году купели строили в северных регионах страны – в Ямало-Ненецком автономном округе, Якутии, Республике Коми, Новосибирской области.

Один из главных христианских праздников – Крещение Господне – православные отмечают 19 января. Ежегодно накануне в церквях проходят Божественные литургии, а затем духовенство освящает воду, которую могут получить все желающие. Также традиционно по всей стране проводится крестный ход на воду, где люди могут искупаться в проруби в виде креста – крещенской купели.

Пандемия не нарушила традицию крещенских купаний

19 января православные празднуют Крещение Господне – христианский праздник, установленный в честь события евангельской истории – крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Накануне совершаются молебны, а в 12 часов ночи происходит освещение воды. Одна из основных традиций праздника – окунание в купели и проруби.

Перейти к материалу