Новости
06 ноября 2021, 01:57 Ксения Климаева

РАН начала отработку прибора для геологоразведки Луны с орбиты

Российские учёные начали отработку прибора для геологоразведки Луны с орбиты. Первые образцы гамма- и нейтронного спектрометра изготовил Институт космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН).

«Натурно-массовый и тепловой опытные образцы прибора для того, чтобы делать первые испытания и первые отработки, уже изготовлены и отправлены на предприятие, сейчас в ИКИ мы испытываем оптимальные режимы работы с технологическим образцом», – сообщил ТАСС заведующий отделом ядерной планетологии ИКИ Игорь Митрофанов.

Установка прибора на орбитальном аппарате «Луна-26» позволит просканировать почти всю поверхность естественного спутника Земли, пролетая практически над всеми его районами. Разрабатываемый прибор измерит гамма-излучение и поток нейтронов, и будет составлена общая усреднённая карта, определяющая элементный состав и количество летучих веществ на Луне.

Ранее в «Роскосмосе» сообщили, что автоматическая станция «Луна-25» будет запущена в июле 2022 года. Ранее её запуск перенесли с октября 2021 года на май 2022-го.