Новости
15 февраля 2021, 09:41 Елена Алексеева

Ракета с кораблём «Прогресс МС-16» стартовала с космодрома Байконур

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с грузовым транспортным кораблём «Прогресс МС-16» стартовала с площадки № 31 космодрома Байконур. Корабль должен пристыковаться к Международной космической станции 17 февраля, пишет «Интерфакс».

«Пуск [прошёл] штатно. Корабль отделился в расчётное время», – сообщил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в своём телеграм-канале.

Корабль «Прогресс МС-16» на пути к МКС. Источник: YouTube

«Прогресс МС-16» доставит экипажу Международной космической станции порядка 2,5 тонны грузов, включая 1400 килограммов различного оборудования, 40,5 килограмма сжатых газов с дополнительными запасами азота, 420 литров питьевой воды и 600 килограммов топлива для дозаправки. Среди прочего на МКС получат ряд научного оборудования.  

На корабле также находится ремонтно-восстановительный комплект для герметизации трещины на станции. Как писал «Октагон», утечка воздуха произошла в августе на российском модуле «Звезда». Размер отверстия не превышает 0,1 миллиметра. В сутки станция теряет 220 граммов воздуха. Космонавтам удалось обнаружить одно из вероятных мест утечки и временно его изолировать.

Запуск корабля планировался в декабре 2020 года, но был перенесён из-за дополнительных проверок.