Новости
16 апреля 2024, 09:47 Григорий Буслов

Работодателей Сингапура обязали рассматривать пожелания сотрудников о графике работы

В Сингапуре работники с начала декабря могут просить работодателей о переводе на четырёхдневную рабочую неделю, увеличении количества дней работы на дому, а также смещении графика работы. Об этом пишет Bloomberg.

Новые правила были объявлены Трёхсторонним альянсом за справедливую и прогрессивную практику трудоустройства.«Доступ к гибкому графику работы часто является основным фактором, который учитывают лица, осуществляющие уход, женщины и старшие работники, когда им приходится принимать решение остаться или вернуться на работу», – заявил сопредседатель Трёхсторонней рабочей группы Йео Ван Лин.

Это руководство не имеет юридической силы, но оно требует от всех компаний организовать процесс подачи сотрудниками официальной просьбы о предоставлении гибкого графика работы. Работодатель может отклонить запрос, считая, что это может привести к значительному снижению производительности, увеличению расходов или потому, что это невозможно из-за характера работы. При этом организации не смогут отклонить запрос на том основании, что он, к примеру, противоречит традициям фирмы.

Решение Сингапура совпадает с решением других стран. Например, в Ирландии и Великобритании правительства требуют от компаний рассматривать просьбы о гибком графике работы. В ряде других стран трудовые профсоюзы также продавливают решения о большей свободе работников при выборе формата работы.