Новости
28 августа 2023, 08:39 Октагон.Сибирь

Пять подразделений РАН на конференции во Владивостоке подписали соглашение о сотрудничестве

Представители подразделений РАН на Дальнем Востоке и Урале, в Санкт-Петербурге и Сибири, а также руководитель научного центра в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах подписали соглашение о сотрудничестве в ходе научно-практической конференции во Владивостоке. Об этом сообщают в пресс-службе ДВО РАН.

Ранее, после реформы РАН, взаимодействие различных научных институтов было нарушено. Соглашение касается вопросов научной, научно-технической, инновационной, экспертной и информационно-аналитической деятельности. Его подписали председатель ДВО РАН Юрий Кульчин, председатель Санкт-Петербургского отделения РАН Андрей Рудской, зампредседателя СО РАН Николай Похиленко, председатель УрО РАН Виктор Руденко и научный руководитель Южного научного центра Геннадий Матишов.

Представитель дальневосточной науки, академик Кульчин отметил, что до реформы РАН, которая началась в 2013 году, отделения имели возможность плотно сотрудничать друг с другом по разным направлениям, сотрудники вели совместные проекты, которые позволяли задействовать научный потенциал и научную базу различных отделений. «Такое сотрудничество было очень эффективным и давало значительные результаты в научном поиске. После реформы возможность совместной работы прекратилась. Подписанное соглашение поможет устранить этот пробел», — подчеркнул Кульчин.

Одним из первых больших совместных работ учёных станет проект по исследованию изменений климата и адаптации к изменяющимся климатическим условиям. По словам главы ДВО РАН, у подразделений есть и другие глобальные темы для взаимодействия, в том числе экологическая безопасность и мониторинг ЧС. Недавний слив воды с АЭС «Фукусима» показал актуальность этого вопроса, считает Кульчин.

Также в числе перспективных направлений академик назвал синхротронные исследования, искусственный интеллект, изучение сейсмоакустических событий Земли, создание лекарств, освоение минеральных ресурсов, агробиофотонику.