Новости
05 декабря 2021, 20:02 Анна Насекина

Путин заявил о необходимости закона о Российском Красном Кресте

Президент РФ Владимир Путин согласился с целесообразностью принятия закона о Российском Красном Кресте. Об этом глава государства заявил в ходе переговоров с президентом Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Франческо Рокка.

В беседе Рокка предложил принять соответствующий закон в России. Путин уточнил, что такой нормативный акт обсуждается в том числе среди депутатов Госдумы.

Он отметил, что Российский Красный крест должен обрести хорошую правовую базовую основу своей деятельности.

«Что касается российского Красного Креста и закона о Красном Кресте. Такой нормативный акт востребован, и сейчас он обсуждается, в том числе среди депутатов российского парламента, Государственной думы России. Будем аккуратненько, спокойненько двигаться в этом направлении».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Франческо Рокка отметил, что закон позволит определить конкретные роли Российского Красного Креста, придав ему особый статус среди других некоммерческих организаций.

Путин также заявил, что в условиях пандемии коронавируса миссия Красного Креста стала особенно значимой. По его словам, РФ давно и плодотворно работает с МФКК, которая объединяет 192 страны, и такое взаимодействие между разными государствам мира помогает продвижению эффективных программ в сфере здравоохранения, социальной помощи. Президент РФ призвал объединить усилия в борьбе с коронавирусом.