Новости
05 июля 2022, 20:22 Анна Насекина

Путин запретил выводить валютные дивиденды российских компаний за рубеж

Президент РФ Владимир Путин запретил резидентам страны зачислять на зарубежные счета валютные средства, полученные в виде дивидендов от российских компаний. Документ появился на портале правовой информации.

Запрет операций возможен только в том случае, если осуществление переводов денежных средств связано с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям акционерных обществ из России. Указ также наделяет правительственную комиссию правом вводить ограничения на зачисление резидентами России валюты на свои счета в зарубежных банках.

Как писал «Октагон», в феврале президент России подписал указ о применении специальных экономических мер в ответ на санкции Европы и США. В документе сказано, что резиденты теперь обязаны продавать 80 процентов полученной от сделок иностранной валюты.

Также с 1 марта резидентам запрещено предоставлять иностранные займы нерезидентам. Резиденты больше не могут зачислять иностранную валюту на свои счета, открытые в зарубежных банках.