Новости
09 августа 2021, 14:13 Александр Воинков

Путин встретился с российскими паралимпийцами

Президент РФ Владимир Путин встретился с членами паралимпийской сборной России, которые проходят финальную подготовку к предстоящим токийским Играм на тренировочных базах в различных регионах страны.

Глава государства выразил мнение, что отстранение российских паралимпийцев от Игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году было одним из самых убедительных доказательств прямого вмешательства политики в спорт.

«Все мы помним о несправедливом отстранении команды от Игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году, о горечи в связи с совершенно абсурдными решениями приостановить членство Паралимпийского комитета России в международном комитете. Это стало, пожалуй, одним из самых убедительных доказательств прямого вмешательства политики в спорт», – заявил президент.

По его мнению, российские паралимпийцы после несправедливого отстранения проявят своё уникальное спортивное мастерство на нынешней Паралимпиаде. Спортсмены прошли все отборочные турниры и показали достойные спортивные результаты, проявив в полной мере легендарный характер и колоссальную силу духа, отметил российский лидер.

«Разумеется, после окончания я хочу встретиться и с олимпийцами, и с паралимпийцами. Вот всё закончится, мы обязательно такую традиционную встречу в личном формате проведём».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Напомним, летние Паралимпийские игры пройдут в Токио с 24 августа по 5 сентября. В состав делегации РФ вошли 432 человека, из которых 242 – спортсмены. Российские паралимпийцы примут участие в 19 из 22 видов спорта, включённых в программу Игр.