Новости
30 мая 2022, 19:06 Вероника Мысляева

Путин упростил порядок получения гражданства РФ для детей-сирот из Донбасса

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, из ДНР и ЛНР смогут получить российское гражданство в упрощённом порядке. Документ опубликован на портале правовой информации.

«Установить, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, недееспособные лица, являющиеся гражданами Донецкой народной республики, Луганской народной республики или Украины, приобретают гражданство РФ в упрощённом порядке», – говорится в указе.

С соответствующим заявлением должны обратиться опекуны ребёнка, руководители детдомов, образовательных учреждений, органов опеки и попечительства республик. Срок рассмотрения заявлений не должен превышать трёх месяцев, однако в случае необходимости он может быть продлён максимум ещё на три месяца.

Как сообщал «Октагон», ранее Владимир Путин подписал указ об упрощённом порядке приёма документов на получение гражданства России для жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей Украины.