Новости
20 июля 2021, 14:09 Александр Воинков

Путин считает, что будущее авиации за искусственным интеллектом и беспилотными технологиями

Путин сообщил, что в ближайшее время на трассу должен выйти новейший магистральный самолёт МС-21.Путин сообщил, что в ближайшее время на трассу должен выйти новейший магистральный самолёт МС-21.Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин на церемонии открытия 15-го Международного авиационного космического салона (МАКС-2021) выразил мнение, что будущее авиации за искусственным интеллектом и беспилотными технологиями. Ранее «Октагон» анонсировал посещение мероприятия главой государства.

«МАКС устремлён в будущее. А будущее – за беспилотными летательными аппаратами и роботозированными комплексами, применением в авиации искусственного интеллекта», – заявил глава государства.

В ближайшее время на трассу должен выйти новейший магистральный самолёт МС-21. На авиасалоне впервые представлена его модификация с отечественным двигателем ПД-14. За этим воздушным судном последуют региональный Ил-114–300, лёгкий многоцелевой самолёт «Байкал» и новые вертолёты.

«Уверен, что современная, эффективная и безопасная техника российского производства поможет отечественным авиакомпаниям удовлетворять растущий спрос на полёты, займёт достойное место на мировом рынке и тем самым укрепит позиции России как одного из признанных лидеров авиакосмической отрасли».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Президент также отметил, что в качестве страны-партнёра РФ на этом авиасалоне выступает Казахстан. Россия намерена наращивать взаимодействие с казахстанскими коллегами и другими участниками ЕАЭС в авиастроении.

Напомним, МАКС-2021 проходит с 20 по 25 июля в подмосковном Жуковском. Это один из крупнейших мировых форумов, он проходит уже в 15-й раз. Ранее на мероприятии показали небольшой беспилотный вертолёт БАС-200 производства холдинга «Вертолёты России», входящего в «Ростех». Воздушное судно можно использовать для мониторинга местности и доставки грузов до 50 килограммов.