Путин проводит встречу с премьер-министром Эфиопии Абий Ахмедом
В Константиновском дворце проходят переговоры президента России Владимира Путина и премьер-министром Эфиопии Абия Ахмеда. Встреча глав государств проходит в преддверии саммита «Россия – Африка», который состоится в Санкт-Петербурге 27 и 28 июля.
Российский президент отметил, что Эфиопия стала первой страной на африканском континенте, с которой Россия заключила дипломатические отношения 125 лет назад.
Показатели торговли между Россией и Эфиопией сейчас небольшие, но тенденция хорошая – рост, по словам президента, составил 56 процентов. Открытое новое торгпредство в Аддис-Абебе будет способствовать развитию этих связей.
Он заверил, что Москва продолжит оказывать всеобъемлющее содействие африканским партнёрам в укреплении национального и культурного суверенитета, а также принимать активное участие в решении региональных и глобальных вопросов.
На 2023–2024 годы более чем в 3 раза увеличена квота для студентов из Эфиопии из бюджета России, отметил Путин. Также ведётся работа над полутора десятками новых соглашений между двумя странами, которые включают такие важные вопросы, как информационная безопасность и воздушное сообщение.