Новости
21 июня 2022, 15:53 Александр Воинков

Путин призвал регионы активизировать строительство сдаваемого в наём жилья

Президент России Владимир Путин призвал власти регионов при поддержке кабмина активизировать строительство жилья, которое можно будет сдавать в наём. Также необходимо предусмотреть возможность его последующего приобретения с помощью льготной ипотеки или в рассрочку.

«Для реализации этого предложения понадобится принять нормативные акты. Нужно провести эту работу как можно быстрее, уже в текущем году сделать максимально комфортной процедуру предоставления земельных участков под арендное жильё», – сказал глава государства в ходе заседания президиума Госсовета, посвящённого стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года.

По его словам, процесс расселения граждан из аварийного жилья нужно ускорять, всё необходимое для этого у страны есть.

«Нужно ставить здесь амбициозные задачи, учитывая и бюджет, возможности и ресурсы самой строительной отрасли».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Отечественный строительный комплекс имеет огромный потенциал, его необходимо реализовывать в полной мере без бюрократии, отметил российский лидер. В частности, в период пандемии коронавирусной инфекции компании из этой отрасли построили более 92 млн квадратных метров жилья, а в новые квартиры въехали более 4 миллионов семей.

Кроме того, в ходе госсовета президент призвал ЦБ и Правительство быстро и максимально эффективно реализовать поручение о снижении ставки по льготной ипотеке. Он отметил, что именно доступность таких кредитов обеспечивает долговременный и стабильный спрос на жильё в новых домах.

По его словам, сейчас ипотека становится малодоступной для граждан. В апреле жилищных ссуд было выдано в три раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

17 июня Путин в ходе пленарного заседания на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявил о дальнейшем снижении ставки по льготной ипотеке с 9 до 7 процентов.

Как писал «Октагон», Госдума РФ намерена как можно быстрее принять законы по предложениям, которые были озвучены президентом во время его выступления на ПМЭФ. Речь идёт о льготной ипотеке по ставке 7 процентов, отказе от проверок бизнеса, деятельность которого не связана с высокими рисками для граждан РФ, смягчении ответственности по налоговым преступлениям.