Новости
16 июня 2022, 19:19 Вероника Мысляева

Путин призвал обеспечить рынок достаточным предложением легковых автомобилей

Президент РФ Владимир Путин назвал две первостепенные задачи, необходимые для развития российского автопрома: это обеспечение работы автомобильных заводов и насыщение рынка России достаточным предложением. Об этом он заявил в ходе совещания по вопросам развития автомобильной промышленности в рамках Петербургского экономического форума.

Во вступительном слове глава государства отметил, что в марте текущего года выпуск отечественного автопрома оказался в три раза ниже по сравнению с показателями годом ранее, а в апреле – уже в пять раз ниже.

Также Путин сообщил, что в последние два года в России ежегодно продавались около 1,5 млн автомобилей, но в этом году объём продаж сократился на 51 процент. Между тем, по оценкам экспертов, чтобы избежать резкого роста стоимости машин, снижение продаж не должно выходить за пределы 20-25 процентов.

«Сейчас особенно важно сформировать стратегические подходы к развитию отрасли, задать долгосрочный, долговременный вектор технологических и производственных изменений, в основе которых – потребности граждан в качественных и доступных автомобилях, запросы экономики, бизнеса, городского и муниципального хозяйства в части автотехники, включая дорожную, строительную и коммунальную технику».

Владимир Путин | президент России Владимир Путин
президент России

Отдельно президент остановился на необходимости обеспечить технологический суверенитет России. В частности, российскими должны быть инженерные разработки, интеллектуальные права и ноу-хау.

Вместе с тем Путин заявил, что рынок коммерческой техники в ближайшее время может столкнуться с дефицитом спроса. В связи с этим он предложил рассмотреть программы поддержки спроса на коммерческий автотранспорт. При этом глава государства подчеркнул, что импортозамещение, например, моторов не должно происходить с понижением класса экологичности.

«Даже в дружественных странах, у партнёров по евразийской интеграции действуют строгие экологические нормы в отношении грузовых автомобилей. И если мы массово понизим экологический класс российских грузовиков, это может сказаться на рыночных позициях наших перевозчиков – их просто не будут пускать, а значит, водители столкнутся с вопросами занятости», – отметил президент.