Новости
21 января 2022, 14:59 Александр Воинков

Путин предложил проиндексировать пенсии военных на 8,6 процента

Президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности предложил проиндексировать пенсии военных на 8,6 процента, напомнив, что ранее были проиндексированы выплаты гражданских пенсионеров.

«Мы не должны забывать и про военных пенсионеров. Считаю необходимым применить такой же подход и в отношении военных пенсионеров и приравненных к ним лиц», – сказал глава государства.

Речь идёт о вышедших на пенсию сотрудниках МВД, Росгвардии, МЧС, Генпрокуратуры, СК и других структур. Всего их около 2,6 миллиона человек.

Путин напомнил, что ранее была запланирована индексация военных пенсий с 1 октября этого года на 4 процента, что ниже инфляции. Кроме того, людям также пришлось бы её долго ждать.

«Вместо этого предлагаю здесь следующее решение, а именно: проиндексировать пенсии военных пенсионеров и приравненных к ним лиц уже с 1 января текущего года, и не на 4 процента, как было предусмотрено, а более высоким темпом – на 8,6 процента, как и для всех остальных пенсионеров».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Глава государства попросил Правительство в ближайшее время реализовать это решение, а также пересчитать уже выплаченные пенсии за январь, чтобы положенные деньги граждане получили вместе с ближайшей выплатой.

Ранее было принято решение об индексации пенсий на 5,9 процента с начала этого года, но президент России Владимир Путин предложил проиндексировать пенсии выше инфляции – на 8,6 процента. По его словам, принятые ранее решения не позволят покрыть людям расходы, связанные с ростом цен в прошлом году. 20 января Госдума приняла поправку, предполагающую индексацию пенсий.