Новости
19 мая 2021, 15:32 Александр Воинков

Путин потребовал быстрее проработать вопрос газификации домостроений

Президент РФ Владимир Путин на совещании с членами Правительства по реализации отдельных положений послания Федеральному собранию потребовал как можно скорее обеспечить газификацию домовладений. Ранее «Октагон» эксклюзивно анонсировал мероприятие.

«По поводу подводки газа к домовладениям – здесь очень много мелких деталей. Я прошу и Правительство, и “Газпром”, и регионы самым внимательным образом к этому отнестись», – отметил глава государства.

Президент привёл в пример круг людей, которые имеют право на эту услугу и огромное количество технических вопросов. Он призвал проработать всё и сделать это как можно быстрее.

«Иначе у нас будет так, как бывает иногда, как в народе говорят: “Гладко было на бумаге, да забыли про овраги”. Вот чтобы такого не было».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Напомним, Путин во время послания Федеральному собранию заявил, что владельцы земельных участков будут освобождены от платы за подведение газа.

Как писал «Октагон», в начале мая стало известно о том, что одним из условий бесплатной газификации станет расстояние от дома до газопровода. Не платить за подключение к трубе смогут те, чей дом находится на расстоянии не более 200 метров от неё.

Источники в отрасли говорят, что таким образом чиновники решили вопрос с нехваткой финансирования. В целом же это расколет страну на достойных и не достойных бесплатного подключения.