Новости
08 июня 2020, 17:24 Павел Любимов

Путин поручил продлить выплату пособия по безработице на три месяца

Президент России Владимир Путин поручил продлить выплату пособий по безработице для россиян на три месяца. Об этом говорится в перечне поручений, опубликованном на официальном сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации поручается обеспечить продление периода выплаты либо возобновление выплаты пособия по безработице на три месяца гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в качестве безработных и утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты после 1 марта 2020 года, предусмотрев срок действия указанной меры до 1 октября 2020 года», ― отмечается в документе.

Ответственным за выполнение этого поручения президент назначил премьер-министра страны Михаила Мишустина.

Ранее министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков признал, что на российском рынке труда сложилась крайне сложная ситуация. По его данным, на каждые 10 вакансий в РФ сейчас приходится 18 соискателей. Президент России Владимир Путин, в свою очередь, говорил о том, что российские показатели не так драматичны, как в ряде других стран.

Между тем, по мнению основателя сервиса Superjob Алексея Захарова, реальное количество безработных в России более чем в два раза превышает официальные данные и в несколько раз количество вставших на учёт в службу занятости «Реальное число безработных раз в 5-6 выше. Мы считаем, что работу уже потеряли порядка 10 млн. человек. К осени цифра может вырасти до 20 миллионов», – отмечал он. По его словам, расхождения с официальными цифрами возможны из-за того, что не все компании в условиях самоизоляции юридически оформляют увольнения, закрытия и банкротства.