Новости
27 апреля 2022, 15:02 Григорий Буслов

Путин поручил отменить ввозные пошлины на сельхозтехнику, не имеющую аналогов в России

Президент России Владимир Путин поручил отменить ввозные пошлины на сельхозтехнику, не имеющую аналогов в РФ, следует из перечня поручений, опубликованного на сайте Кремля. Речь идёт в том числе о комбайнах и машинах для садоводства.

«С учётом ранее данных поручений принять меры, направленные <...> на отмену ввозной таможенной пошлины на отдельные виды сельскохозяйственной техники и запасные части к ней, не имеющие аналогов в Российской Федерации, включая свеклоуборочные, свеклосеющие и картофелеуборочные комбайны, а также применяемые в садоводстве машины», – сказано в документе.

Кроме того, президент поручил включить в стратегию развития агропромышленного комплекса (АПК) страны меры по организации импортозамещения критически важных видов сельхозпродукции.

5 апреля сообщалось, что Правительство РФ дополнительно выделит 153 млрд рублей на льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты для АПК.

Ранее президент поставил перед Правительством задачу увеличить темпы роста агропромышленного комплекса на 3 процента. По его словам, власти страны должны сократить внешнее влияние на продовольственный рынок и увеличить выпуск продуктов питания.