Новости
04 марта 2022, 23:04 Вероника Мысляева

Путин подписал указы о наказании за фейки о Вооружённых силах и призывы к введению санкций против РФ

Президент РФ Владимир Путин подписал указы об уголовной ответственности за распространение ложной информации о Вооружённых силах России, а также за призывы к введению иностранных санкций в отношении РФ. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Изменения вносятся в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуального кодекса РФ. За распространение ложных сведений о вооружённых силах предусмотрено лишение свободы на срок до трёх лет или штраф в размере до 1,5 млн рублей.

Однако если закон был нарушен из корыстных побуждений или с использованием служебного положения, а также по причине разжигания политической, расовой, религиозной или идеологической ненависти или вражды, срок лишения свободы увеличивается до 10 лет, а штраф – до 5 млн рублей. Если же распространение ложной информации повлекло тяжкие последствия – срок лишения свободы может достигнуть 15 лет.

Что касается ответственности за призывы к введению иностранных санкций против России, то они могут наказываться штрафом до полумиллиона рублей, а также ограничением свободы, принудительными работами на срок до трёх лет, арестом до полугода либо лишением свободы на срок до трёх лет.