Новости
21 июля 2020, 12:11 Александр Воинков

Путин подписал указ о национальных целях развития России до 2030 года

Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях развития РФ на период до 2030 года», сообщает пресс-служба Кремля.

Документ предусматривает, что к 2030 году доля жителей России, которые регулярно занимаются спортом, увеличится до 70 процентов, а продолжительность жизни россиян достигнет 78 лет.

Уровень бедности по сравнению с 2017 годом станет ниже в два раза. Россия должна попасть в десятку ведущих стран по качеству общего образования.

Среди национальных целей обозначен устойчивый рост населения страны к 2030 году.

За десять лет необходимо обеспечить сортировку 100 процентов отходов и уменьшить вдвое объём вывозимого мусора на полигоны. Также следует ликвидировать объекты, которые сильнее всего вредят экологии Волги, Байкала и Телецкого озера.

Экономической целью является реальный рост инвестиций в основной капитал. До 2030 года он должен составить не менее 70 процентов по сравнению с показателем 2020-го.

Ранее глава государства провёл заседание совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Он заявил, что цели остаются неизменными, но «нужно учитывать новые факторы и обстоятельства».