Новости
20 сентября 2021, 17:31 Ксения Климаева

Путин поблагодарил россиян за доверие и высокую явку на выборах

Президент РФ Владимир Путин на встрече с главой Центризбиркома Эллой Памфиловой поблагодарил россиян за доверие и за активную гражданскую позицию, которую они проявили во время прошедших выборов.

«Особые слова благодарности, конечно, хочу обратить в адрес граждан России. Поблагодарить вас за доверие, дорогие друзья, за вашу активную жизненную позицию. Действительно, 51 процент явки – это намного больше, чем 47 процентов с небольшим на прошлых выборах».

Владимир Путин | президент России Владимир Путин
президент России

Российский лидер подчеркнул, что от работы Госдумы во многом зависит стабильность и процветание страны. А высокая явка показывает ответственное отношение граждан к формированию Правительства. Путин выразил надежду, что депутаты оправдают доверие граждан.

«Очень рассчитываю на то, что депутаты Государственной думы будущего VIII созыва от самых разных политических партий, которые войдут в состав высшего представительного органа России, сделают всё, что от них зависит, для того чтобы оправдать доверие своих избирателей», – сказал президент.

Как писал «Октагон», по итогам обработки 99,68 процента бюллетеней, пять политических партий преодолели пятипроцентный барьер и проходят в Госдуму – это «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди».

При этом Секретарь генсовета партии Андрей Турчак заявил, что «Единая Россия» по результатам выборов получает в Госдуме конституционное большинство. По его словам, у ЕР будет 120 мандатов по спискам и 195 – по одномандатным округам.