Новости
08 июля 2021, 17:27 Анна Насекина

Путин отменил указ о запрете чартерных полётов на курорты Египта

Президент России Владимир Путин отменил действие указа 2015 года о запрете на полёты российских авиакомпаний на египетские курорты. Соответствующий документ появился на портале правовой информации.

Теперь авиакомпании смогут отправлять в страну прямые рейсы, также сняты рекомендации туроператорам и агентствам воздерживаться от продажи туров.

Напомним, что Россия прервала авиасообщение с Египтом в ноябре 2015 года после крушения в небе над Синаем самолёта авиакомпании «Когалымавиа», выполнявшего рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли.

Как писал «Октагон», в начале июня замглавы МИД РФ Михаил Богданов сообщил о возможном возобновлении рейсов в Египет в течение лета. Предполагалось, что в страну отправятся самолёты не только из Москвы, но и из других регионов РФ.

Российские авиакомпании заявили, что ожидают возобновления авиасообщения с египетскими курортами в начале июля. Первыми стартуют рейсы прямого регулярного сообщения, позднее запустят полёты в аэропорты Хургады и Шарм-эш-Шейха.