Новости
18 апреля 2020, 12:30 Дарья Воронина

Путин определил права иностранцев на время пандемии

Указ, регулирующий права иностранных граждан и лиц без гражданства в России в связи с угрозой распространения COVID-19, опубликовали на сайте президента страны. Владимир Путин подписал документ, согласно которому сроки их нахождения в РФ продлены до 15 июня.

При условии, что у человека сроки временного пребывания, временного или постоянного проживания в РФ истекают с 15 марта до 15 июня, они будут приостановлены.

Период, когда иностранец мог добровольно выехать из России, так как до этого по решению суда должен был быть депортирован или передан иностранному государству в соответствии с международным договором о реадмиссии, тоже будет продлён.

Временно не отсчитывается и время, согласно которому переселенцы должны въехать в страну по программе оказания содействия переселению в РФ соотечественников и их семей из других стран.

Отдельно упомянуто, что сроки действия документов, регулирующих пребывание в России иностранцев, продлеваются до 15 июня. К ним относятся: виза, разрешение на временное проживание, вид на жительство, миграционная карта, удостоверение беженца, свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, свидетельство участника Государственной программы, разрешение на работу, патент, разрешение на привлечение и использование иностранных работников.

Последнее особенно важно для работодателей, привлекающих к работе гастарбайтеров. В документе подчеркнуто, что они могут использовать в качестве сотрудников иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих разрешения на работу в РФ. Можно трудоустраивать и тех, кто приехал в страну в порядке, не требующем визы, и не имеет при этом патента.