Новости
25 мая 2022, 13:39 Александр Воинков

Путин назначил Александра Куренкова главой МЧС

Ранее Куренков служил в Федеральной службе охраны и в центральном аппарате Росгвардии.Ранее Куренков служил в Федеральной службе охраны и в центральном аппарате Росгвардии.Фото: сайт Совета Федерации Федерального собрания РФ

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Александра Куренкова на пост главы МЧС России. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

«Назначить генерал-майора Куренкова Александра Вячеславовича министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, освободив его от занимаемой должности», – сказано в документе.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Сегодня Совет Федерации поддержал кандидатуру Куренкова на пост главы МЧС России. Напомним, Путин внёс в верхнюю палату парламента кандидатуру Куренкова на должность руководителя министерства 23 мая. Ранее он служил в Федеральной службе охраны и в центральном аппарате Росгвардии.

Предыдущий глава МЧС Евгений Зиничев трагически погиб на учениях в Норильске в сентябре 2021 года. Ему было 55 лет. Министр пытался спасти кинорежиссёра Александра Мельника, который сорвался с высоты вниз, осматривая место будущих съёмок нового документального фильма.