Новости
25 марта 2023, 16:19 Юлия Виноградова

Путин и Эрдоган удовлетворены развитием отношений двух стран — Кремль раскрыл подробности разговора президентов

В субботу российский президент Владимир Путин поговорил по телефону с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Как сообщили в пресс-службе Кремля, лидеры двух стран выразили удовлетворение развитием торгово-экономических связей. Стороны довольны успешной реализацией важнейших проектов в сфере энергетики, в том числе строительство в Турции АЭС «Аккую» при активном содействии «Росамтома».

Эрдоган поблагодарил Путина за оказанную помощь в преодолении последствий землетрясения, особо подчеркнув значимость недавнего развёртывания полевого госпиталя в провинции Хатай. В ближайшее время, скорее всего, Россия начнёт поставки стройматериалов для восстановления разрушенных зданий.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент России Владимир ПутинПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент России Владимир ПутинФото: сайт Президента РФ

Турецкий президент поблагодарил Путина за продление на 60 дней зерновой сделки и обсудил с ним вопрос переработки российского зерна в муку в Турции для доставки нуждающимся странам.

Турецкий лидер подчеркнул, что с пониманием относится к принципиальной позиции России в вопросе полного выполнения договоренностей по устранению барьеров для сельхозпродукции из России.