Новости
09 октября 2023, 12:41 Октагон.Восток

Противоопухолевое вещество извлекли из дикороса приморские учёные

Исследователи из Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН получили вещества с противоопухолевой активностью из корней кирказона маньчжурского – это редкое дальневосточное растение, за которым многие годы охотились китайские браконьеры.

Кирказон – это род деревянистых лиан, который насчитывает более 500 видов. Многие растения этого рода содержат вещества, которые обладают лечебными свойствами. Поэтому кирказоны широко применяются в традиционной медицине.

Кирказон – это род деревянистых лиан, который насчитывает более 500 видов.Кирказон – это род деревянистых лиан, который насчитывает более 500 видов.Фото: Alvaro Delgado/CC BY-SA 4.0

Однако некоторые виды этого растения могут повышать риск развития болезней, в том числе рака мочевыводящих путей и фиброза почек. Поэтому его использование в качестве БАДов или лекарств запрещено в России, США и других странах.

Российские учёные исследовали кирказон маньчжурский, который встречается в Китае, Корее и на юго-востоке России. Исследователи предложили получать полезные соединения не из лиан, а из выведенных в лаборатории культур «бородатых корней», так как само по себе это растение редкое и растёт медленно. «Бородатые корни» получаются, когда листья и стебли растения заражаются бактерией Agrobacterium rhizogenes. Такие образцы склонны к неограниченному росту.

Учёные пришли к выводу, что содержащиеся в кирказоне вещества могут бороться с раковыми клетками.

Экстракты из «бородатых корней» убивали до 50 процентов клеток глиобластомы, рака шейки матки и кишечника, однако оказались неэффективны против рака молочной железы. Учёные считают, что дальнейшее применение экстракта кирказона для онкотерапии требует более детальных исследований, сообщает InScience.

Отметим, китайские браконьеры раньше добывали кирказон почти в тех же масштабах, что и женьшень: срезали взрослые лианы с цветами, поэтому дикорос не мог набирать семена и размножаться. К тому же растение опыляет только один вид бабочек – парусник Альциной.

В 90-е годы на Дальнем Востоке проводили специальную программу реинтродукции, высаживая кирказоны на охраняемых территориях. Сейчас лекарственное растение защищено Красной книгой России.