Новости
06 июня 2022, 06:25 Григорий Буслов

Производство автомобилей в России сократилось в два раза

В России производство автомобилей за первые четыре месяца сократилось почти наполовину. По информации Росстата, с января по апрель было выпущено 264 тыс. легковых машин – объём производства снизился на 47,4 процента по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года. В апреле произвели 19,9 тыс. автомобилей, что на 85,4 процента ниже прошлогодних показателей и на 51,3 процента меньше, чем в марте 2022 года.

По словам экспертов, резкое снижение выпуска автомобилей в России связано с серьёзными перебоями в поставках комплектующих. Из-за нехватки компонентов практически все российские автозаводы работали с перебоями или приостановили производство, пишут «Известия».

Как считает партнёр аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто, РФ сильно интегрирована в мировую автомобильную промышленность. Он добавил, что автомобильная промышленность – одна из самых кооперированных отраслей мировой экономики. Поставщики разных комплектующих находятся по всему миру, все производители закупают необходимые детали в разных странах.

Как писал «Октагон», продажи новых легковых автомобилей и лёгких коммерческих автомобилей (LCV) в РФ в апреле сократились на 78,5 процента (на 119 258 штук) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.