Новости
07 июня 2021, 15:59 Григорий Буслов

Производители сухого молока получат деньги на модернизацию

Производителям сухого молока компенсируют часть затрат на создание или обновление мощностей по переработке сельхозпродукции. На сайте Правительства опубликовали постановление с подписью премьер-министра России Михаила Мишустина.

«Речь идёт о возмещении до 25 процентов фактической стоимости строящегося или модернизируемого объекта. Ранее некоторые аграрии уже могли воспользоваться такой возможностью. В их числе те, кто занимается переработкой масличных культур или зерна», – сказано в документе.

Перечень проектов, претендующих на компенсацию, будут представлять региональные власти на основании заявок от сельхозпроизводителей. Итоговое решение по претендентам вынесет Минсельхоз. По мнению авторов инициативы, новая мера позволит аграриям сократить сроки окупаемости инвестпроектов и расширить производственные мощности.

Ранее о господдержке просил Национальный союз производителей молока. Представители отрасли хотели не только получить компенсацию, но и снизить импортные пошлины при ввозе российской молочной продукции в Китай.

Как писал «Октагон», в этом году молочная продукция попала в программу обязательной маркировки. По мнению экспертов, это может обернуться многомиллионными убытками для малого бизнеса.