Новости
05 июня 2023, 18:53 O!News

Производители «Мистера Сидра», вероятно, решили сэкономить и использовать вместо сока концентрат и спирт — владелец сидрерии

«Сидром может называться только напиток, приготовленный из сока прямого отжима», — заявил владелец сидрерии в Краснодарском крае Алексей Салтанов в комментарии для О!News после трагической ситуации с массовым отравлением в России.

Он отметил, что сидр становится всё популярнее, на нём хотят заработать, «не вложив ни денег, ни сил, ни времени». Производители «Мистера Сидра», вероятно, решили сэкономить — использовать более дешевый спирт, но по ГОСТу спирт в яблочном напитке из сока прямого отжима. «Мистер Сидр» – это восстановленный яблочный концентрат.

Сидром может называться только напиток, приготовленный из сока прямого отжима.Сидром может называться только напиток, приготовленный из сока прямого отжима.Фото: Meritt Thomas/Unsplash

Салтанов указал на то, что формально назвать концентрат сидром можно, это не противоречит технологиям приготовления напитка, одобренным государством, однако покупка такого сидра чревата последствиям. Он убеждён, что во избежание подобных сегодняшней ситуаций нужно менять законодательство.

Число пострадавших в Ульяновской области от отравления сидром выросло до 43, сообщают «Известия» со ссылкой на источник.