Новости
14 марта 2023, 12:59 Лидия Крылова

Продление зерновой сделки на 60 дней: МИД России подтверждает, Украина находит «противоречивым», Турция молчит

Заместитель Министра иностранных дел России Сергей Вершинин вчера после встречи в Женеве с Ребекой Гринспан и Мартином Гриффитсом заявил, что «Россия поддержала продление инициативы на 60 дней». Он также отметил в своём заявлении, что последующая позиция России «будет зависеть от конкретного прогресса, не на словах, а на деле, от нормализации нашего сельскохозяйственного экспорта».

Сегодня заместитель главы российского МИД Александр Грушко заявил, что дипведомством подтверждён пакетный характер сделки, российская сторона намерена добиваться, чтобы все обязательства по ней выполнялись. В разговоре с журналистами он подчеркнул, что соглашение по зерну будет продлеваться на тех условиях, которые были определены ранее.

Заместитель главы российского МИД Александр ГрушкоЗаместитель главы российского МИД Александр ГрушкоФото: МИД РФ

Вчера, после заявлений российской стороны, министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков в своём аккаунте в Twitter написал, что соглашение о черноморской инициативе предусматривает продление минимум на 120-дневный период, «поэтому позиция России о продлении соглашения только на 60 дней противоречит документу, подписанному Турцией и ООН».

Украина заявила, что будет придерживаться условий подписанного ранее соглашения о продлении на 120 дней, несмотря на заявление России. «Мы будем внимательно следить за соглашением», — сказал агентству Reuters чиновник, попросивший не называть его имени.

Заметим, что вчера и сегодня практически во всех центральных турецких СМИ упоминается комментарий российского МИД и ссылки на российские информагентства.

Со стороны турецкого МИД никаких комментариев относительно условий, сроков и факта подтверждения столь важной для Анкары и предвыборной кампании президента Эрдогана сделки на данный момент не поступало.

Здесь стоит обратить внимание, что 60-дневный срок пролонгации черноморской инициативы совпадает с выборами в Турции, поскольку в случае проигрыша действующего главы Турции исполнение обязательств со стороны Анкары по стамбульским договорённостям автоматически становится под вопросом.

Единственный комментарий агентству «Анадолу» 12 марта дал лишь Глава Минобороны Турции Хулуси Акар, заявив, что Москва и Киев «настроены позитивно в вопросе продления зерновой сделки».

22 июля 2022 года. Церемония подписания Черноморской зерновой инициативы. Выступление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана22 июля 2022 года. Церемония подписания Черноморской зерновой инициативы. Выступление президента Турции Реджепа Тайипа ЭрдоганаФото: Umut Çolak/С0

Напомним, что Соглашение о Черноморской зерновой инициативе (или «зерновая сделка») было подписано в Стамбуле 22 июля 2022, действует сделка 120 дней (первый период по 18 ноября 2022 включительно) и продлевается автоматически на такой же срок. Отметим, что подписантами Соглашения являются: министр обороны России Сергей Шойгу, министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, министр обороны Турции Хулуси Акар и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.