Новости
02 декабря 2021, 15:12 Григорий Буслов

Продажи автомобилей Lada в ноябре сократились почти на треть

Фото: Владимир Гердо/ТАССФото: Владимир Гердо/ТАСС

АвтоВАЗ в ноябре продал в РФ 26 373 легковых и лёгких коммерческих автомобилей Lada, что на 30,7 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из сообщения, опубликованного на официальном сайте автопроизводителя.

Президент компании Николя Мор заявил, что падение продаж связано с продолжающимся мировым кризисом поставок электронных компонентов и недостатком автомобилей в дилерской сети.

«Ситуация с поставками электронных компонентов постепенно улучшается, однако пока что рано прогнозировать точные сроки окончания этого кризиса. Мы предпринимаем все возможные действия, чтобы минимизировать его влияние на объёмы производства и прогнозируем позитивную динамику продаж по итогам всего 2021 года», – отметил Мор.

В ноябре наибольшим спросом пользовались авто семейства Vesta, которых было продано более 9 тыс. штук. На втором месте семейство Lada Granta – более 7 тыс. проданных автомобилей. Третью строчку занимают автомобили семейства Largus – совокупные продажи пассажирских версий и лёгких коммерческих авто составили 5 тыс. единиц.

Напомним, в июне АвтоВАЗ из-за дефицита комплектующих электронных компонентов приостановил производство автомобилей на нескольких линиях. Позднее компания объяснила выпуск машин без мультимедийной системы и мультируля с функцией круиз-контроля дефицитом микроэлектронных компонентов.

Чип без дела

Острый дефицит новых автомобилей сохраняется в России. Нехватку машин подтверждают аналитики и сами дилеры. Однако если в начале года ситуацию списывали на то, что многие автозаводы не работали из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, то сейчас ключевая причина – дефицит электронных чипов, которыми оснащаются авто. Впрочем, некоторые эксперты придерживаются мнения, что дефицит создан искусственно, поскольку позволяет продавцам делать рекордно высокую накрутку.

Перейти к материалу