Новости
17 июля 2021, 13:12 Мария Сергеева

Причиной жёсткой посадки самолёта Ан-28 под Томском мог стать отказ двигателей

Следователи изъяли образцы топлива и полётную документацию самолёта Ан-28, совершившего жёсткую посадку под Томском, сообщает пресс-служба СК РФ.

По данным СК, оба двигателя самолёта прекратили работу примерно на десятой минуте полёта. Повторные запуски двигателя не привели к восстановлению их работоспособности. После этого пилот выбрал место для аварийного приземления. При неработающих двигателях самолёт спланировал на площадку, расположенную в 70 километрах от города Кедровый Томской области. Отмечается, что тормозной путь самолёта на земле составил 180 метров, а при остановке воздушное судно перевернулось. Пассажиры были незамедлительно эвакуированы из салона. После этого экипаж запустил аварийный маяк.

По предварительным данным, самолёт восстановлению не подлежит. Следователи на месте происшествия изъяли образцы топлива, жидкостей систем жизнеобеспечения самолёта, полётную документацию и аварийный радиомаяк.

Как писал «Октагон», днём 16 июля под Томском обнаружили пассажирский самолёт Ан-28, который пропал с радаров. Западно-Сибирское СУ на транспорте Следственного комитета России возбудило уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

На борту находились трое членов экипажа и 15 пассажиров. Два человека госпитализированы в Томскую областную клиническую больницу. У пилота диагностирована травма ноги, он находится в отделении травматологии. 17-летняя пассажирка воздушного судна получила сотрясение мозга, её доставили в отделение нейрохирургии.