Новости
12 января 2022, 13:13 Григорий Буслов

Президент России поручил усилить надзор за соблюдением законности в учреждениях ФСИН

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости усиления надзора за соблюдением законности в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

«Необходимо усиление надзора и за соблюдением законности в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Эту работу нужно вести во взаимодействии с другими государственными структурами, общественными и правозащитными организациями», – сказал он на заседании, посвящённом 300-летию со дня образования органов прокуратуры. Ранее «Октагон» эксклюзивно анонсировал мероприятие.

По мнению российского лидера, приоритетными направлениями прокуратуры являются противодействие коррупции, экстремизму и другим видам преступлений. Нужно эффективнее использовать представленные полномочия.

23 декабря президент Путин на ежегодной пресс-конференции заявил, что в России в связи с пытками в колониях расследуются 17 уголовных дел. Он призвал довести эти дела до конца, чтобы была понятна неизбежность наказания за подобные преступления. Вместе с тем глава государства подчеркнул, что пытки в колониях являются общемировой проблемой, которая требует развития пенитенциарной системы.

Напомним, в начале октября 2021 года правозащитный проект Gulagu.net опубликовал в сети видео нескольких случаев издевательства над осуждёнными, которые происходили в Областной туберкулёзной больнице № 1 УФСИН по Саратовской области. О насилии заявили более 400 заключённых саратовской колонии № 13. Речь идёт о пытках в ОТБ-1, избиениях, а также о вымогательстве денег.