Новости
15 мая 2022, 22:42 Вероника Мысляева

Президент Латвии поддержал снос памятника Освободителям Риги

Президент Латвии Эгилс Левитс заявил, что поддерживает решение думы Риги о сносе памятника освободителям города. Видеообращение Левитса опубликовал портал LSM.lv. Глава Латвии назвал монумент «символом советской оккупации».

«В Латвии мы осуждаем преступления, совершённые нацистским и советским тоталитарными режимами. Мы чтим память жертв Второй мировой войны, в том числе память всех павших воинов. Предмет, оставленный советскими оккупантами в Пардаугаве, должен быть демонтирован», – заявил Левитс.

Он также сообщил, что жители Латвии пожертвовали на демонтаж более 240 тыс. евро, а 20 мая проведут марш «за избавление страны от советского наследия».

Напомним, сейм Латвии принял закон о приостановке действия статьи двустороннего договора с Россией о мемориальных сооружениях и памятниках. Тем самым были сняты ограничения, которые могли бы препятствовать сносу монумента. Затем рижская дума одобрила подготовительные работы по его демонтажу.

В Следственном комитете РФ заявили, что следователи изучат законность принятия такого решения в одностороннем порядке. Между тем сам памятник предложили перевезти в Россию. С таким предложением, в частности, выступили губернатор Ленобласти и глава Крыма.