Новости
20 мая 2023, 18:53 Юлия Виноградова

Президент Грузии объявила бойкот авиакомпании Georgian Airways в связи с возобновлением авиасообщения с Россией

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что больше не будет пользоваться услугами грузинской авиакомпании Georgian Airway, которая открыла прямое авиасообщение с Россией. Она также призвала своих сограждан присоединиться к бойкоту, пишет Forbes.

По её мнению, авиакомпания «пользуется государством, чтобы обогатиться», но эта реальность, по её словам, «неприемлема для большей части населения» Грузии.

Граждане Грузии также неоднозначно отреагировали на возобновление прямых авиаперелётов между Грузией и Россией.

Во время прибытия борта российской авиакомпании в Тбилиси у аэропорта собрались протестующие против возобновления авиасообщения с РФ.

Командир рейса Georgian Airways Иракли Мезвришвили, приземливший самолёт в московском аэропорту Внуково в субботу, сделал фото за штурвалом, отметив, что счастлив возобновлению полётов: «Прямое авиасообщение — это выгодно и правильно. Дождались!», — написал он в своей соцсети.

Мэр Тбилиси Каха Каладзе на фоне происходящего подчеркнул, что восстановление прямого авиасообщения с РФ важно для поддержания мира, экономического развития и прогресса: «Мы не примем такого решения, которое нанесёт вред населению Грузии».