Новости
18 апреля 2022, 12:57 Григорий Буслов

Президент Белоруссии сообщил о задержании своего лечащего врача и 35 белорусских медиков

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, что по делу о коррупции задержаны 35 ортопедов-травматологов. Среди них и лечащий врач главы государства, передаёт БелТА.

По словам главы государства, дело против врачей-ортопедов было возбуждено ещё в 2018 году. Фигуранты дела «подсказывали людям», какие импортные ортопедические запчасти выбрать для операции, и получали за это от иностранцев взятки. У некоторых из медиков обнаружили дома до 650 тыс. евро, утверждает Лукашенко.

«Я очень хорошо знаю ход этой операции: контролировал. Это не сегодня, не вчера началось. И уверен (меня никто в этом не разубедит), что это не все те, кто должен там с ними рядом сидеть. Печально, что туда попал и “лечащий врач президента”, который не единожды и президента обследовал. Я огорчён этим фактом, но закон есть закон, он един для всех», – добавил Лукашенко.

Он призвал определиться, что делать с обвиняемыми, которые брали деньги в конвертах «от жуликов иностранного разлива» прямо в ресторане под камеру. Президент отметил, что генпрокурор предлагает взять их на поруки.

«Я знаю ваши обращения с просьбой взять их на поруки. Не простить, а взять на поруки после того, как они компенсируют огромный ущерб государству», – заявил белорусский президент.

Президент поручил главе Минздрава Дмитрию Пиневичу посетить следственный изолятор, чтобы решить судьбу задержанных за коррупцию ортопедов-травматологов.

В июне 2018 года КГБ заявил о раскрытии крупнейшей коррупционной схемы при закупке медоборудования, техники и лекарств. Были возбуждены десятки дел. Приговоры по «делу медиков» получили, в частности, бывший замминистра здравоохранения Игорь Лосицкий и директор Республиканского научно-практического центра травматологии и ортопедии Александра Белецкого. В КГБ тогда заявили, что обнаружили в его тайниках около 500 тыс. долларов.