Новости
24 июня 2022, 08:23 Александр Воинков

Преподаватели американских университетов назвали абсурдом отказ Украины от русской литературы

Отказ Украины от русской литературы является абсурдной затеей. Об этом сообщили опрошенные РБК преподаватели университетов США.

Ранее замминистра образования и науки Украины Андрей Витренко заявил, что произведения русской литературы «тяжёлые» для украинцев, поэтому их необходимо исключить из школьной и вузовской учебных программ страны.

Например, старший преподаватель кафедры славянских языков и литературы Йельского университета Константин Муравник заявил, что русская литература значительно меньше в объёмах, однако она не сложнее и не проще, чем европейская.

Педагог удивился, что украинский чиновник такого низкого мнения о способностях молодёжи.

«Студенты нашего университета годами учат русский язык, чтобы прочитать русскую классику в оригинале, и многим это удаётся. Если министр прав, то жаль, что украинские школьники и студенты не соответствуют мировым стандартам. Если “Война и мир” или “Преступление и наказание” трудны молодым украинцам, как же им тогда справиться с Флобером, Милтоном, Сервантесом?» – сказал он.

Преподаватель Чикагского университета Валентина Пичугина заявила, что студенты вуза с огромным интересом изучают русскую литературу. И если кому-то не хватает словарного запаса, они его пополняют, а если отсутствуют знания о культурном и историческом контексте, они их приобретают.

Экс-преподаватель Гарвардского университета Наталья Покровская назвала решение властей Украины абсурдным. Она отметила, что стоящие за подобными решениями эмоции понятны, подчеркнув, что классики русской литературы не имеют никакого отношения к сложившейся ситуации.