Новости
08 июля 2021, 13:18 Алексей Коряков

Преподавание финансовой грамотности станет обязательным для учащихся 1–9-х классов

Преподавание финансовой грамотности станет обязательным в российских школах для учащихся 1–9-х классов, сообщает пресс-служба Банка России.

Регулятор отмечает, что обязательное преподавание финансовой грамотности закреплено в новых федеральных государственных образовательных стандартах начального и основного общего образования, которые были разработаны при активном участии ЦБ РФ.

В начальной школе элементы финансовой грамотности появятся в предметах «Математика» и «Окружающий мир», а в 5–9-х классах – в предметах «Обществознание», «Математика» и «География».

Уже с 1-го класса школьников будут учить навыкам безопасного поведения в интернете, в том числе при совершении финансовых операций. Им также расскажут, как анализировать доходы и расходы семьи, составлять личный финансовый план.

В 5–9-х классах школьников будут учить оценивать риски предпринимательской деятельности, распознавать мошеннические схемы в финансовой сфере. В математических заданиях появятся задачи по расчёту цен товаров, услуг и налогов.

Также подростки должны будут научиться самостоятельно составлять и заполнять простые формы и документы – заявления, обращения, декларации, доверенности, в том числе в электронном виде.

«Введение новых образовательных стандартов позволит каждому школьнику в нашей стране гарантированно получить необходимый для жизни запас знаний о финансах, чтобы понимать, как распорядиться своими доходами, приумножить сбережения и защитить их от финансовых мошенников», – отмечает первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов.

Обучение по новым образовательным стандартам в 1-х и 5-х классах начнётся с 1 сентября 2022 года, но по согласованию с родителями программы могут быть изменены уже в 2021 году.