Новости
21 марта 2023, 11:37 Юлия Виноградова

Председатель правительства Михаил Мишустин встретился с лидером Китая Си Цзиньпином

В 11.00 во вторник, 21 марта, кортеж лидера Китая приехал в Дому Правительства на Краснопресненской набережной, где состоялась встреча Си Цзиньпина и премьер-министра России Михаила Мишустина.

Мишустин отметил, что в новых геополитических условиях большое значение приобретает создание новых транспортно-логистических коридоров.

По словам главы российского кабмина, Россия и Китай разрабатывают проекты, реализация которых существенно увеличит перевозки по Транссибирскому и Трансазиатскому маршрутам. Он напомнил, что в прошлом году открыли движение по автомобильному и железнодорожному переходам через реку Амур.

Глава российского правительства отметил, что в целом сотрудничество России и Китая развивается успешно, даже несмотря на санкции и неустойчивую ситуацию на глобальных рынках. Только в прошлом году взаимный товарооборот увеличился почти на треть и приблизился к 190 миллиардам долларов.

Премьер-министр выразил уверенность в том, что в 2023 году товарооборот между Россией и Китаем достигнет целевого показателя 200 млрд долларов.

Встреча Михаила Мишустина и Си Цзиньпина Источник: телеграм-канал Правительства РФ

Кроме того, Си Цзиньпин пригласил президента РФ Владимира Путина посетить Китай в этом году. Такое же приглашение получил от китайского лидера и Михаил Мишустин.

Кстати, на время передвижения кортежа Си по улицам столицы Департамент транспорта Москвы обратился с просьбой к жителям пользоваться общественным транспортом с 14 до 19 часов вторника в связи с предстоящим затруднением движения в центре города.