Новости
28 марта 2024, 11:11 Анна Зыкова

Правозащитники призывают США прекратить депортацию гаитян

Около 500 иммиграционных и правозащитных организаций подписали письмо, призывающее правительство США остановить депортацию гаитянцев, спасающихся от войны банд в своей стране, и расширить миграционные меры защиты. Об этом пишет Reuters.

Некоммерческая организация Haitian Bridge Alliance вместе с 481 группой, подписавшей письмо, просят США продлить временный защищённый статус (TPS) для гаитян, а также освободить задержанных мигрантов и расширить программы условно-досрочного освобождения беженцев. «Если США не может обеспечить безопасность своего персонала на Гаити, то правительство Гаити вряд ли может обеспечить безопасность гаитянских граждан», — говорится в письме.

По оценкам ООН, более 360 тыс. гаитян являются внутренне–перемещёнными лицами, а в ходе конфликта были убиты тысячи людей. После того, как внутренние и международные рейсы были отменены, гаитянская авиакомпания тем не менее возобновила полёты в Майями из относительно спокойного северного города Кап-Аитьен.

Гуманитарный кризис на Гаити, обострившийся в последние недели, начался после убийства в 2021 году президента Жовенеля Моиза и землетрясения, которое в августе того же года унесло жизни свыше 2,2 тыс. человек. Банды контролируют уже более 80 процентов территории столицы Гаити и консолидируются в других регионах республики. Франция и США приступили к эвакуации своих граждан из страны.