Новости
08 июля 2021, 12:50 Александр Воинков

Правительство РФ выделит почти 10 млрд рублей на закупку школьных автобусов

Правительство выделит почти 10 млрд рублей на закупку более 4 тыс. школьных автобусов, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании кабмина.

По его словам, у учащихся должна быть возможность удобно добираться до образовательного учреждения.

«Речь идёт прежде всего о сельской местности. По поручению президента Правительство уже до конца года закупит для субъектов РФ не менее 4100 школьных автобусов. Выделим на это почти 10 миллиардов рублей», – сказал премьер.

Мишустин отметил, что необходимо создавать условия, чтобы дети могли учиться в современных и удобных зданиях, где будет всё необходимое для освоения материала, занятий спортом, для роста и развития.

«На строительство новых школ в 28 субъектах РФ сегодня распределим почти 43,5 млрд рублей. Из них уже в текущем году регионы получат около 21 млрд. Остальные средства поступят в два последующих года».

Михаил Мишустин | премьер-министр РФ Михаил Мишустин
премьер-министр РФ

19 июня президент РФ Владимир Путин поручил Правительству РФ совместно с «Единой Россией» подготовить программу капремонта школ на ближайшие пять лет. По его словам, акцент необходимо сделать на сельских школах.

Ранее Общероссийское объединение пассажиров (ООП) направило в кабмин письмо с предложением создать единого транспортного оператора по управлению перевозками школьников на автобусах. Председатель ООП Илья Зотов считает, что сегодня работа школьных автобусов не отвечает требованиям безопасности и комфорта.