Новости
18 апреля 2022, 11:17 Анна Зыкова

Правительство России выделит ещё около 8 млрд рублей на выплаты медикам за работу с больными COVID-19

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал три распоряжения, согласно которым около 8 млрд рублей будет выделено на выплаты медикам и прочим специалистам, работающим с больными коронавирусом, сообщает пресс-служба Правительства.

Согласно первому распоряжению, более 3,3 млрд рублей направят на страховые выплаты медработникам. В кабмине напомнили, что на них могут претендовать врачи, средний и младший медперсонал, а также водители скорых, которые, помогая больным COVID-19, заразились сами.

Вторую часть денег – 2,2 млрд рублей – направят на специальные социальные выплаты медикам, работающим в военных частях, органах внутренних дел, противопожарной службе и других ведомствах.

«Как и гражданский медперсонал, они оказывают помощь заболевшим и рискуют собственным здоровьем. Специальные соцвыплаты получают врачи, средний и младший медперсонал, фельдшеры, а также водители машин скорой помощи, контактирующие с больными COVID-19», – уточнили в кабмине.

Также более 2,5 млрд рублей будет направлено на специальные выплаты сотрудникам социальных учреждений, которые работают с больными коронавирусом и людьми из группы риска.

«Эти выплаты предназначены для тех, кто ухаживает за подопечными домов престарелых, интернатов для инвалидов и других организаций социального профиля. Поддержать таких работников тоже поручил президент», – уточнили в Правительстве.

В конце декабря 2021 года Мишустин сообщил, что Правительство России выделит на первое полугодие 2022 года более 128,5 млрд рублей для медиков. По его словам, речь идёт о двойных выплатах.