Новости
30 июня 2022, 22:06 Вероника Мысляева

Правительство РФ запретило вывоз риса и кормовых аминокислот до конца года

Правительство РФ ввело ограничения на вывоз кормовых аминокислот, риса и рисовой крупы. Ограничительные меры будут действовать с 1 июля по 31 декабря, сообщает Минсельхоз.

«Решения направлены на обеспечение продовольственной безопасности страны, сохранение стабильных внутренних цен на данную продукцию, а также поддержку отраслей животноводства и переработки», – говорится в сообщении.

В число кормовых аминокислот, попавших под ограничения, вошли L-лизин сульфат, L-лизин моногидрохлорид и DL-метионин. Они необходимы для полноценного рациона сельскохозяйственных животных. Недопущение их вывоза из страны позволит предотвратить возможный дефицит на внутреннем рынке.

В Минсельхозе отметили, что указанные вещества тем не менее можно вывозить в страны Евразийского экономического союза, Абхазию, Южную Осетию, ДНР и ЛНР. Также в ЕАЭС могут быть вывезены рис и рисовая крупа.

Напомним, в России с 1 апреля по 31 августа действует запрет на экспорт семян подсолнечника и рапса. На тот же срок установлена квота на поставки за рубеж подсолнечного масла и жмыха.