Новости
31 марта 2022, 21:00 Вероника Мысляева

В России ввели квоты на экспорт подсолнечного масла и жмыха

Правительство РФ утвердило меры для защиты внутреннего продовольственного рынка и стабилизации цен на сельхозпродукцию. В связи с этим, 1 апреля будет введён запрет на экспорт семян подсолнечника и рапса до 31 августа 2022 года.

С 15 апреля власти введут квоту на поставки за рубеж подсолнечного масла и жмыха, а также твёрдых остатков из семян подсолнечника. На масло установлен лимит объёма в 1,5 млн тонн, на жмых – 700 тыс. тонн. Квота также будет действовать до 31 августа.

В то же время, снимется запрет на вывоз семян пшеницы, меслина, ржи и ячменя, а также кукурузы. Их экспорт разрешён в страны ЕАЭС при наличии разрешения, выданного Минсельхозом.

Число пунктов пропуска для экспорта из России соевых бобовых и соевого шрота будет ограничено. На тот же срок их можно будет вывозить только через пункты, расположенные в Дальневосточном федеральном округе. Соевый шрот также можно будет вывозить через морской пункт пропуска в Калининградской области.

С 1 мая по 31 августа 2022 года вводятся пошлины на экспорт из России за пределы ЕАЭС подсолнечного шрота и масличного льна. Размер пошлины масличного льна составит 20 процентов, но не менее 100 долларов за тонну. Экспорт подсолнечного шрота будет облагаться пошлиной с плавающей ставкой.